Bauernschrank,
wohl Steiermark, Ende 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie teilweise marmoriert, reich ornamental, floral sowie mit der Darstellung Gott-Vater und Maria mit dem Jesuskind bemalt, 2 Türen, profilierter Kranz, datiert 1787, Schloss, Schlüssel, ca. 188 x 166 x 67 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |