Bauernschrank,
wohl Tirol, 2. H. 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus, holzartig lasiert, sowie in Form von Schloss- und Bergszenen bemalt, profilierter floral und in Form von stilisierten Blättern beschnitzter Kranz, schräggestellte Lisenen mit Blütendekor, 2 Türen, 2 Laden, datiert 1766, bezeichnet, Schloss, Schlüssel, ca. 195 x 149 x 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Bauernschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |