Oberösterreichischer Bauernschrank,
aus der Werkstatt des Peter Brunner, 1. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig lasiert sowie in typischer Manier floral sowie in Form von Vögel und Schlossdarstellungen bemalt, eine Tür mit Christusdarstellung, bezeichnet und datiert P.1815B., loser profilierter Kranz, ca. 174 x 133 x 63 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Originalzustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzte Füße. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |