Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Georgener Truhe/St. Georgen an der Gunsen, um 1800, Fichtenholzkorpus grün grundiert sowie teilweise marmoriert, reich floral und ornamental bemalt, mit einem Stich geziert, Schloss, Schlüssel, Inneneinrichtung mit 3 Laden, 1 Fach und ein Geheimfach, ca. 64 x 133 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel berieben. (MIN)
Vgl. Lit.:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Seite 268, Abb. 428
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Vgl. Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |