Spätgotische Truhe,
ursprünglich 16. Jh., Zirbenholzkorpus, braun mattiert, frontseitig in Form von Kreisornamenten bemalt, originales Schloss, datiert 1565, Innenfach, ca. 90 x 168 x 65,5 cm, im Zuge einer zurückliegenden Restaurierung Sockel und Bodenbereich verändert, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Spätgotische Truhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |