Oberösterreichischer Bauernschrank,
Losensteinleithen, 1. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig grundiert sowie teilweise marmoriert, reich ornamental, floral und in Form von Landschaftsszenen sowie der Darstellung von Josef, Maria und Jesu-Kind bemalt, eine Tür, datiert 1824, profilierter loser Kranz, Innenfächer und 1 Innenlade, originales Schloss, 1 Schlüssel, ca. 179 x 125 x 65 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
28.06.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |