Besonders schöner Tiroler Bauernschrank,
Alpbachtal, letztes Viertel 18. Jh., Nadelholzkorpus auf losem Sockel mit abnehmbarem Kranz und 2 Türen mit originalem Schloss und Schlüssel, braun lasiert und in hoher Qualität filigran floral und ornamental bemalt, datiert "1786", ca. 172 x 132 x 56 cm, Altersspuren, Inneneinrichtung unpassend ergänzt, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
28.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 28.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 28.06.2018 |