Kazak,
Südwestkaukasus, ca. 194 x 129 cm, Ende 19. Jh. mit einer Fülle an unterschiedlich bemusterten Borten, ein Innenfeld mit fünf vollständigen Stufenoktogonen und einer Farbbrillanz, zählt der Teppich qualitativ mit zu den Highlights der "BesimSammlung", beide Abschlüsse original erhalten, minimale Gebrauchsspuren um die Feldmitte, ansonsten volle weiche Florhöhe, Braun teils stark oxidiert, oberer Abschluss großteils ergänzt.
19.06.2018 - 18:00
EUR 5.625,-
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Kazak,
Auktion: | Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien |
Datum: | 19.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 19.06.2018 |