Tschelaberd,
Südkaukasus, ca. 210 x 148 cm, Ende 19. Jh. mit einem ganzen und einem angeschnittenen Medaillon in seidenweicher Florwolle, zählt der Teppich zur ersten Güte und muss als seltenes Sammlerstück bezeichnet werden, archaisch-monumentale Musterzeichnung mit originalen Abschlüssen und Kantenbefestigung, Braun korrodiert.
19.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 6.500,-
Tschelaberd,
Auktion: | Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien |
Datum: | 19.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 19.06.2018 |