Lot Nr. 59

Amritsar Triclinium,

Amritsar Triclinium, - Sammlung Adil Besim

Nordwestindien, ca. 465 x 363 cm, 2. H. 19. Jh. ab dem 16. Jh. war in Indien persisch die Sprache der Verwaltung und Kultur, somit ist es auch nicht verwunderlich, dass die Knüpfkunst der persischen höfischen Manufakturen in Indien Einzug hielt, der formale Aufbau dieses Teppichs ist sehr außergewöhnlich, die fünf Kartuschen wirken wie fünf miteinander arrangierte Teppiche, das Stück wurde im höfischen Zeremoniell als Speiseteppich verwendet und die Gliederung gab Aufschluss wo und wer Platz zu nehmen hatte bzw. wo das Essen und die Getränke abgestellt wurden, Teppiche dieser Gruppe sind sehr selten und werden auch als "Kostüm"- oder "Audienz"-Teppiche bezeichnet, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren am rechten oberen Blau.

Ausstellung: mit dazugehörigem Schaustellungskatalog war der Teppich anlässlich der Ausstellung: "Das Indien der Maharadschas" in der Schallerburg vom 23. März bis 10. November 2013 zu bewundern.

19.06.2018 - 18:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Amritsar Triclinium,

Auktion: Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.06. - 19.06.2018