Yomud Torba,
Imreli-Stamm, Westturkestan, ca. 40 x 76 cm,2. H. 19. Jh. geknüpfte Vorderfront einer antiken Torba mit Tschowal- und ErreGül als Sekundärmotiv in schräg versetzter Anordnung, schöne, weiche Florwolle mit nur gleichmäßig, leichten Gebrauchsspuren, oberer blauer Kelim umgeschlagen, gewebter Rückteil nicht mehr vorhanden, Seitenkanten neu umwickelt.
19.06.2018 - 18:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Yomud Torba,
Auktion: | Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien |
Datum: | 19.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 19.06.2018 |