Kizilayak Tschowal,
Westturkestan, ca. 92 x 146 cm, 2. H. 19. Jh. früher 12Gül-Tschowal unter starkem Salor-Einfluss mit SalorTschowal-Güls und salorischen Sekundärmotiven, klassische Kotschanak-Bordüre und mit Bäumchen gemusterte Elems, oberer Abschluss mit nach hinten umgenähtem Kelim, unteres Ende reduziert, Kanten nachgebessert, Flor mit Alters- und Gebrauchsspuren.
19.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 5.500,-
Kizilayak Tschowal,
Auktion: | Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien |
Datum: | 19.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 19.06.2018 |