Seidener Gebetsteppich
von Mozaffar ad-Din Schah, Heriz, Nordwestpersien (Iran), ca. 145 x 118 cm, Ende 19. Jh. ein kulturhistorischer Teppich des fünften kadscharischen Herrschers als Schah von Persien mit der Regierungszeit von 1896 bis Januar 1907. Das Stück trägt in der oberen Kartusche die sinngemäß übersetzte Inschrift: "Schah in Schah, Muzafar ad-Din Schah Oadjareh", untere Kartusche: "Viel Glück Gratulation für den Schah" Das obere Paneel zeigt die "Kiani-Krone" mit Gold, Samt, Perlen, Smaragden, Rubinen und Diamanten verziert, welche die offizielle Krönungskrone der Kadscharen Dynastie (von 1796 bis 1925) stellt. Mozaffar ad-Din Schah bereiste in seiner Regierungszeit weite Teile Europas und unter anderem auch Österreich um 1905, zu einem Treffen mit Kaiser Franz Josef I. Der Seidenteppich, zu seiner Krönung wohl als Geschenk erhalten, verblieb damals in Wien. Der Besitzerwechsel bis zum heutigen Tag lässt sich nicht mehr erfahren. Der Teppich ist stark gebraucht mit niedrigem Seidenflor am oberen Abschluss und patchworkähnlichen Ergänzungen an drei Ecken. Rückwärts, ringsum und oben mit weichem Ziegenleder gesichert.
Provenienz:
Mozaffar ad-Din Schah von 1896 bis 1905. Ab 1905 verblieben in Österreich.
19.06.2018 - 18:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Seidener Gebetsteppich
Provenienz:
Auktion: | Sammlung Adil Besim - Orientteppiche, Kelims und Textilien |
Datum: | 19.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 19.06.2018 |