Felix Marie Ferdinand Storelli
(Turin 1778-1854 Paris) -Die Herzogin Berry besucht eine arme Familie, Öl auf Leinwand, signiert "Storelli", 21,5 x 27,5 cm, gerahmt, (Lu)
Provenienz:
Grafen Lucchesi-Palli, Nachkommen der Herzogin von Berry. Maria Caroline von Neapel-Sizilien, Tochter von Franz I. von Neapel-Sizilien und Maria Klementine von Österreich. Im Jahre 1816 vermählt mit Charles Ferdinand de Bourbon, Herzog von Berry. Nach dessen Ermordung 1820 gebar sie einen Sohn Henri, den späteren Grafen von Chambord. Im Jahre 1831 heiratete sie in geheimer Ehe Grafen Ettore Lucchesi-Palli.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |