Haus Hohenzollern - Berliner Besteckteile,
insgesamt 40 Teile, bestehend aus: 4 große Löffel, 3 mittlere Löffel, 7 kleine Löffel, 4 Speisegabeln,1 Vorspeisengabel, 8 Speisemesser, 6 Obstmesser, 5 große und 2 kleine Messer, 3 Heften, teilweise verschiedene Dekore, verschieden gravierte Monogramme, teilweise aufgelegter preußischer Adler, Silbergewicht 1302 g, verschiedene Meisterzeichen, u. a. "Hossauer", "Sy & Wagner", "Friedeberg", Berliner Beschauzeichen, meist 1. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |