Haus Habsburg - Großer Wiener Jagdsturzbecher,
Silber, Innenvergoldung, rund, in Form eines Fuchskopfs, Glasaugen, Wandung mit graviertem Allianzwappen Haus Habsburg-Lothringen und Haus Wittelsbach mit Erzherzogskrone, Höhe 27 cm, Bruttogewicht 1192 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Hervorragend gearbeiteter Jagdsturzbecher mit graviertem Allianzwappen Habsburg-Lothringen und Wittelsbach. Provenienz:
Ehemals FeldmarschallErzherzog Joseph August (1872-1962) und Erzherzogin Auguste, geboren Prinzessin von Bayern (1875-1964).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |