Franz Eybl
(Wien 1806-1880 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Porträt des Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"F. Eybl (1)872", 75 x 60 cm, (Lu)
Hervorragendes Porträt. Franz Eybl zählt zu den wichtigsten Porträtmalern des 19. Jahrhunderts in Österreich.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Franz Eybl
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |