Eugen Hummel
(Wien 1812nach 1873 Chrudium) -Kaiser Ferdinand I. von Österreich im Krönungsornat, ganzfiguriges Porträt des Herrschers, seitlich Büste seines Vaters Kaiser Franz I., Öl auf Leinwand, signiert und datiert "E. Hummel (1)836", 65x 54,5 cm, gerahmt, (Lu)
Dekoratives Porträt Kaiser Ferdinand I., rückseitig Inventaretikett "Kaiserin Maria Anna No. 54".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
18.06.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Eugen Hummel
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 18.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2018 |