Zehn Besteckteile: 3 kleine Gabeln,
2 Buttermesser, 3 größere Messer, 2 kleine Saucenlöffel, J. C. Klinkosch, ab Mai 1922 Silber, am Griff jeweils ligiertes Monogramm EHN; Gabeln und Löffel rückseitig gemarkt Silberfeingehaltspunze Wiedehopf, 935, Meisterzeichen Klinkosch und JCK; Messer vorderseitig gemarkt Silberfeingehaltspunze Wiedehopf und 935, rückseitig gemarkt Meisterzeichen Klinkosch und JCK; Klingen aus Edelstahl bezeichnet mit J. C. Klinkosch A. G. Wien und rostfrei; allgemeine Gebrauchs spuren; Gewicht gesamt 421,7 g; Länge Gabeln 14,6 cm; Länge Buttermesser 17 cm; Länge größere messer 19,2 cm; Länge Saucenlöffel 13,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
25.06.2018 - 16:06
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 25.06.2018 - 16:06 |