TABERNAEMONTANUS, J. T. (Jacobus Theodorus).
Neu vollkommen Kräuter - Buch. Durch H. Bauhinum vermehrt. 3 Teile in 1 Bd. Basel, König für Brandmüller 1687. Fol. Mit circa 2500 Pflanzenholzschnitten. 5 (st. 6) Bll., 663 S.; 2 Bll., S. 665 - 1529, 48 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig; Rücken unten mit fachmännisch ergäntzer Fehlstelle; Deckelbezug an den Kanten tlw. mit kleinen Läsuren).
- Nissen, BBI 1931; VD 17, 39:125678B. - Zweite Basler Ausgabe, insgesamt die sechste dieses umfangreichen Kräuterbuches. - Ohne das Hauptitelblatt mit der gestoch. Bordüre und das weiße Blatt am Schluß. - Vorsätze mit alten hs. Besitzvermerken bzw. alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Vereinzelt kleine Wurmspuren im rechten Seitenrand. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |