MATTIOLI, P. A.
Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia. Adiectis quam plurimis plantarum, & animalium imaginibus. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, V. Valgrisi 1558. Gr.- 4to. MIt 3 Druckermarken und 639 Textholzschnitten. 50 Bll., 776 S.; 50 S., 1 Bl. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken oben mit Pergament alt überklebt; ohne Schließbänder).
- Nissen, BBI 1305; Durling 385. - Zweite lateinische Ausgabe. - Titelblatt gebräunt und mit weiß hinterlegten Fehlstellen (dadurch lediglich Verlust der letzten drei Buchstaben des Druckernamens ValgriÄsijÜ). - Einige Holzschnitte ankoloriert. - Mit einigen alten hs. Marginalien und Anmerkungen. - Tlw. etwas fleckig.- Teil 2 in der rechten unteren Ecke braunfleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1.100,-
- Rufpreis:
MATTIOLI, P. A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |