GESSNER, C.
Thierbuch. Zürich, Froschauer 1583. Fol. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen Textholzschnitten. 4 Bll., 170 (st. 172) numer. Bll. - (Angebunden:)GESSNER, C. Vogelbuch. Ebda. 1557. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen Textholzschnitten. 6 Bll., 263 numer. Bll. - (Angebunden:)GESSNER, C. Fischbuch. Frankfurt am Main, J. Saur für R. Cambier Erben 1598. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen Textholzschnitten. 6 Bll., 202 numer. Bll. - (Angebunden:)GESSNER, C. Schlangenbuch. Heidelberg, J. Lancelot für A. Cambier 1613. Mit Titelholzschnitt und zahlreichen Textholzschnitten. 4 Bll., 72 numer. Bll. Spät. Ldr. Bd. mit Rsch. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- 1. VD 16, G 1729; Nissen ZBI 1552. - Dritte deutsche Ausgabe. - 2. VD 16, G. 1734; Nissen, IVB 350; Schlenker 128.3. - Erste deutsche Ausgabe. - 3. VD 16, G 1743; Nissen, ZBI 1555; Huber 137. - Dritte deutsche Ausgabe. - 4. Nissen, ZBI 1557; VD 17, 39:125941V. - Zweite deutsche Ausgabe. - Zu 1: Titelblatt ohne Textverlust beschnitten und alt aufgezogen sowie mit altem hs. Besitzvermerk. - Die numer. Bll. 13 und 160 fehlen, die numer. Bll. 2 und 47 mit Ausriß (mit Textverlust; Bl. 2 weiß ergänzt). - Ca. 20 Bll. mit tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Zu 2: Numer. Bll. 54 - 59 und 61 mit Einrissen. - Bl. 60 und 66 mit Ausriß (mit Textverlust). - Einige Holzschnitte ankoloriert. - Zu 3: Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Zu 1 - 4: Tlw. etwas fleckig, gebräunt und vereinzelt leicht wasserrandig. - Vereinzelt einige kleinere Wurmspuren. - Exlibris ("A. Lanna") auf vorderem Innendeckel.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
GESSNER, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |