MANESSON - MALLET, A.
Beschreibung des gantzen Welt - Kreisses. I. Die Beschreibung des Himmels- und Erd - Kugel. II. Des alten und jetzigen Asia. III. Alt und neu Afrika. IV. Alt und neu Europa. V. Die Fortsetzung des alten und neuen Europa, wie auch der australischen, oder mittägigen Länder, und America. 5 Bde. Frankfurt am Main, J. D. Zunn- er 1684 - 1685. Gr.- 8vo. Mit 5 Kupfertiteln, 2 gestoch. Portraits und 605 Kupfertafeln . Ldr. Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben; Rücken und Deckel mit kleinen Läsuren).
Graesse 4, 354; Kainbacher 259; vgl. Nebehay - Wagner 987a; VD 17, 39:129238W, 129243Q, 129248C, 129250Y, 129255M. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen Ansichten, Karten, Portraits, etc. - Band 1 ohne die Tabellen nach Seite 16. - Kupfertitel (verso) und Titelblätter im unteren Rand gestempelt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren. (5)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 3.800,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
MANESSON - MALLET, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |