HACQUET, (B.).
Neueste physikalisch - politische Reisen in den Jahren 1791. 92. und 93. durch die Dacischen und Sarmatischen oder Nördlichen Alpen. 3. und 4. Teil (von 4) in 2 Bdn. Nürnberg, Raspe 1794 - 1796. 8vo. MIt 2 gefalt. Kupf.- Karten, 11 ( 2 gefalt.; 9 kolor.) Kupfertafeln, 16 Textkupfern (inkl. Titelvign.) und 3 gefalt. Tabellen. XXII, 247 S.; XIII S., 1 Bl., 254 S., 2 Bll. HPgmt. - Bde. mit RSch. und RVerg., marmor. Schnitt.
- OEBL 2,133. - Erste Ausgabe. - Exemplare aus der"Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds auf Schloß Hernstein, gebunden bei F. Hollnsteiner, Wien. - Ohne die Teile 1 - 2. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1.800,-
- Rufpreis:
HACQUET, (B.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |