CZECH, F. H.
Versinnlichte Denk- und Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- und Sittenlehre und auf das Leben. Wien, Mechitaristen - Congregations - Buchhandlung 1836. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel, 67 Kupfertafeln, 4 (3 gegestoch., 1 lithogr.; 2 gefalt.) Karten und zahlr. Textholzschnitten. 441 S., 1 Bl. HLn. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Wurzbach 2, 92. - Erste Ausgabe. - Lehrbuch zur Taubstummenbildung, reich illustriert mit zahlreichen kleinen Einzeldarstellungen aus allen Lebensbereichen. - 2 vordere und 1 hinterer Lieferungsumschlag beigebunden. - Vorsätze erneuert. - Tlw. fleckig. - Einige Tafeln mit hinterlegten Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
CZECH, F. H.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |