GOYA, F.
Los Desastres de la Guerra. Coleccion de ochenta laminas inventadas y grabadas al agua - fuerte. Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando 1906. Quer- Fol. 80 Radierungen mit Aquatinta. 1 Titelbl., 1 Textblatt. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben).
- Harris 121 - 200/III,4. - Vierte Ausgabe. - Eines von 275 Exemplaren, von den Originalplatten auf starkes Bütten ohne Wasserzeichen gedruckt. - - Goya reflektiert in seinem Zyklus die Napoleonische Eroberung und ihre Folgen in Spanien. Die Folge der "Desastres de la Guerra" gilt als die vollendetste Leistung des Künstlers auf dem Gebiet der Radierung. - Blattgröße: 235 x 315 cm. - Die Tafeln in kräftigen, klaren Abzügen
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
GOYA, F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |