KAMPF. - GOETHE, (J. W. v.).
Faust. Eine Tragödie. 2 Bde. Berlin, Eigenbrödler - Verlag 1925. Fol. Mit 24 (mitpag.) signierten Orig.- Radierungen von Arthur Kampf. 179 S., 3 (2 w.) Bll.; 1 w. Bl., 265 S., 2 Bll. (le. w.). OLdr.- Bde. mit reicher RVerg., goldgepr. Vignette auf beiden Deckeln, Deckel-, Steh- und Inntenkantenfilete, Kopfgoldschnitt (Entwurf von Marcus Behmer).
- Nr. 12/150 (Gesamt 650) numerierten Exemplaren auf Van - Gelder - Bütten. - Gedruckt bei Otto von Holten in der von Marcus Behmer entworfenen Schrift und der Renata. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Einband etwas brieben. - Einige kleinere Schab- , Kratz- und Druckstellen. - Vorsätze an den Rändern gebräunt. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
KAMPF. - GOETHE, (J. W. v.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |