GÖTT. - WIELAND, C. M.
Musarion oder Die Philosophie der Grazien. München, Drei Masken Verlag 1923. Kl.- 4to. Mit 12 signierten Orig.- Radierungen von Hans Gött. 1 w. Bl., 72 S., 3 Bll. (le. w.). OPgmt. mit Rücken- und Deckelvergoldung, Kopfgoldschnitt (= 9. Obeliskdruck).
- Rodenberg 448. - Eines von 70 (Gesamt 340) numerierten Exemplaren auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Einband von Hübel & Denck, Leipzig. - Die Radierungen auf der Künstlerpresse der Mandruck A. G. gedruckt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
GÖTT. - WIELAND, C. M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |