HONDORF, A.
Promptuarium exemplorum. Das ist: Historien und Exempelbuch, nach ordnung und Disposition der heiligen zehen Gebott Gottes. Jetzt zum dritten mal in Truck außgangen. Frankfurt am Main, Peter Schmidt 1577. Gr.- 4to. Mit Titelholzschnitt und 28 Textholzschnitten von Jost Amman und anderen. 10 Bll., 397 numer. Bll., 14 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig; Deckel leicht geworfen; ohne Schließbänder).
- VD 16, H 4737; Hayn - Gotendorf 3, 341: Literatur- und kulturgeschichtliche Fundgrube. - Titelblatt im unteren weißen Rand mit ausgebessertem Ausriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise einige winzige Wurmlöcher.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 580,-
- Rufpreis:
HONDORF, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |