MEYER, J.
Das große Conversations - Lexicon für die gebildeten Stände. 52 Bde. Hildburghausen, etc., Bibliographisches Institut 1840 - 1855. Gr.- 8vo. Mit sehr zahlreichen Stahlstichtafeln, Karten und Plänen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (berieben und bestoßen; einige Einbände lädiert; vorderer Deckel von Bd. 35 lose).
- Zischka 1; Sarkowski, Bibliograph. Inst. 8; Sammlung Seemann 420. - Erste Ausgabe. - "Mit diesem Risenwerk - oft als "Wundermeyer" bezeichnet - war das Fundament für das Bibliographische Institut als einen der großen Lexikon - Verlage gelegt" (Lenz). - Einige Titeleien gestempelt (K. k. Poliz. Bücher Revisions Commission). - Tlw. stockfleckig und gebräunt. - Nicht kollationiert. (52)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
MEYER, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |