BENTZIUS, M.
Rettung der wolgegründten ursachen des abtrettens von den Secten, zu der alten wahren, recht Evangelischen Catholischen Kirchen. München, A. Berg 1569. 8vo. 222 numer. Bll., 1 Bl. - (Angebunden:) NAS, J. Examen chartaceae Lutheranorum concordiae, Außmusterung unnd Widerlegung deß nagelnewgeschmidten Concordi Buchs, der nachbenandten lutherischen Predigkanten Karten Schwarms. Ingolstadt, W. Eder 1581. Mit 1 Textholzschnitt. 1 Bl., 436 S. Holzdeckelband der Zeit . mit blindgepr. Ldr.- Bezug, Rücken alt mit Papier und Rsch. überklebt (beschabt und bestoßen; vorderer Deckel mit vertikaler, geklebter Bruchstelle; wurmstichig), 2 Schließen.
- I. VD 16, B 1745. - II. VD 16, N 111. - Vorderes Innengelenk mit Leinen verstärkt. - Vorsätze lädiert. - Einige alte hs. Eintragungen. - Gedruckte Randbemerkungen der Beibingung stellenweise etwas angeschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige kleine Wurmlöcher.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
BENTZIUS, M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2018 |