Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975) "Relief mit neun Figuren", 1961, Studie zum Marburger Relief (für das Neue Hörsaalgebäude der Philipps-Universität in Marburg an der Lahn, WV-Nr. 262), Bronze, goldfarbige und dunkle Patina, monogrammiert FW (eingeschlagen), Nr. 2 von 7 arabisch nummerierten Güssen, 24,5 x 57 x 3,5 cm - auf der Rückseite Aufhängevorrichtung, (K)
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Skulpturen, Reliefs, Bühnenund Architekturmodelle, Erker -Verlag, St. Gallen, 2002, WV-Nr.240 Das Gußbuch verzeichnet 7 arabisch nummerierte Güsse. Ein Guß "Relief mit neun Figuren" abgebildet in: Fritz Wotruba, Figur als Widerstand, Bilder und Schriften zu Leben und Werk, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1977, Seite 132 Einer der Güsse ausgestellt und im Katalog verzeichnet: Zeitlos, Das Menschenbild in der Skulptur und Zeichnung Fritz Wotrubas, Eine Retrospektive, Palais Harrach, eine Ausstellung des Kunsthistorischen Museums Wien,1995, Seite 33, Nr.53 Provenienz: Privatbesitz, Wien - Geschenk Lucy Wotrubas
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-
Fritz Wotruba *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 27.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 27.02.2014 |