Comtoise-Schwingpendeluhr
2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet "a' Tonnay-Charente", Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug über Schnüre, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Stundenschlagwiederholung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, geprägtes Messingfrontblatt und Pendel, naturalistisch bemalt, Pendellinse mit beweglich figuraler Darstellung, 2 Eisengewichte, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, Schlagwerk überholungsbedürftig, Wandhalterung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Comtoise-Schwingpendeluhr
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.06. - 12.06.2013 |