Schlesischer Maler des späten 18. Jahrhunderts
Bildnis eines Grafen Gaschin von Rosenberg, rückseitig beschriftet: Neveu des VIten Majorats Herrn/Leopold Graff von Gaschin, darunter unleserlich signiert und datiert 1793, Öl auf Leinwand, Öl auf Leinwand, 86 x 69 cm, gerahmt, (GS)
Die 1894 ausgestorbenen Grafen Gaschin gehörten zum ältesten schlesischmährischen Adel. Ihre Erben waren die Grafen Henckel von Donnersmarck.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
10.06.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 10.06.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 10.06.2013 |