Dekor-Tasse mit Untertasse,
zylindrische Wandung mit goldenen und karneol Rändern, grün gemalten Blattzweigen mit orangen Früchten und goldenen Bogen, gold gehöhter Henkel mit Voluten- und Blattende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, eine alte Restaurierung, leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Jahreszahl 1795, 1798 Ära Sorgentahl, Weißdrehernr. 3, Goldmalernr. 62 Franz Gartner 1770-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
04.06.2013 - 15:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Dekor-Tasse mit Untertasse,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.06.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 04.06.2013 |