Schwarzwälder Rahmenuhr, 19. Jhdt.
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Tonspirale, geprägtes Messingfronton in Form von Rocaillen und kleiner Jagdszene "Hunde stellen Hirsch", weißes Emailziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, verglaster ebonisierter Holzkastenrahmen, Perpendikel, 2 Gewichte, Höhe ca. 29 cm, Werk nicht überprüft, beschädigt, gebrochen, Gehäuseteile fehlen Ruf 150
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2013 - 15:00
EUR 130,-
- Rufpreis:
Datum: | 02.05.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.04. - 02.05.2013 |