Kurde ca. 202 x 112 cm,
Ostanatolien (Türkei), Ende 19. Jh. mit starker Verwandtschaft zu den kaukasischen Kazak-Teppichen, weist diese Stück, auf hellem Grund, eine hakenbesetzte Kassettengliederung auf, sehr schöne Farbigkeit und guter Florzustand, Braun korrodiert, beide Abschlüsse mit Kelimenden, Seitenkanten nachgebessert, an einem Ende sind Ringe zur Aufhängung montiert. Lit.: Kurt Zipper - Claudia Fritzsche, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 3: Anatolische Teppiche.
12.06.2013 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Kurde ca. 202 x 112 cm,
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 01.06. - 12.06.2013 |