Kommodenuhr
, 1. Hälfte 19. Jhdt., 1/4 Stunden Schlag Federzug Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Fadenregulierung, Repetition, gouillochiertes Metallzifferblatt mit weiß emaillierten Ringen für die Stunden- und die Datumanzeige, Fichtenholzgehäuse, nuss furniert, tlw. mit Metallapplikationen verziert, Höhe 38,5 cm, 1 ergänzter Schlüssel, es fehlen der Zeiger für die Datumanzeige, die Gehäusebekrönung sowie ein Teil des hinteren linken Prankenfußes, Schlagwerk intakt, aber verstellt, Werk auf Funktion nicht überprüft, Holz- und Furniermängel, kleine Teile der Metallapplikationen gebrochen, fehlen
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
12.06.2013 - 15:00
- Rufpreis:
Kommodenuhr
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 12.06.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 01.06. - 12.06.2013 |