Tapisserie,
Österreich, ca. 134 x 195 cm, 1. Drittel 20. Jh. Wandteppich "Flusslandschaft mit Boot", aus der Wiener Gobelinmanufaktur mit Wolle mit hohen Seidenanteilen gewirkt, erstklassiger Zustand, rückwärts mit Leinenborte gestützt, am Galon, rechts unten signiert. (MA) Lit.: A. Völker, Textilkunst in Österreich 1900-79, Ausstellungskatalog, Schloss Halbturn 1979; Textilkunst Linz 81, Österreichische Tapisserien 1921-80, Ausstellungskatalog, Linz 1981.
07.06.2013 - 16:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
Tapisserie,
Auktion: | Sonderauktion |
Datum: | 07.06.2013 - 16:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 04.06.2013 |