Spätbiedermeier Rahmenuhr, um 1840/50
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, eingebautes Walzenspielwerk, beschriftet "R. Zebitschek/Prag", Metallzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeizter Holzkorpus mit vergoldeten Metallornamenten und beschnitzten Zierstäben besetzt, verglaste Gehäusetüre, 52,5 x 42 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Zifferblatt vermutlich erneuert
07.06.2013 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Sonderauktion |
Datum: | 07.06.2013 - 16:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 04.06.2013 |