Vlastislav Hofmann *
(Jicin 1884-1964 Prag) "Alban Berg: Vojcek-U Rybnika-" (Teich), Bühnenbildentwurf, betitelt, signiert, datiert Vlastislav Hofmann 1923 sowie mit ... 64 und u. a. mit "Nanodni Divadlo 1926" bezeichnet, Mischtechnik mit Collage auf Karton, 51,5 x 76 cm, gerahmt, (K)
Oper "Wozzeck" von Alban Berg nach der unvollendeten Tragödie "Woyzeck" von Georg Büchner - Aufführung im Prager Nationaltheater 1926 Vlastislav Hofmann, teschech. Architekt, Bühnenbildner, Maler u. Kunstgewerbler, ansässig in Prag. Architekturstudium an der Techn. Hochsch. in Prag 1902/07. Mitbegründer (1911) der Prager Künstler-Vereinig. "Skupina", Mitglied des Kunstvereins "Manes". - Krematorium in Mähr.-Ostrau; architekt. Gestaltung der Jirásek-Brücke in Prag. Entwürfe für Möbel, Gläser, Keramik, Buchschmuck usw. Seit 1919 zahlreiche Bühnendekorationen für das Nat.-Theater u. das Vinohrader Theater in Prag u. für Brünn. Illustr. (30 Zeichnungen zu den Werken Dostojewskij's, Prag 1917), Lithogr. u. Linolschnitte (Bildn. Walt Whitman's; Der sterbende Dostojewskij u. a.) ... Als Aussteller erscheint Hofmann außer in Prag in der 1918 in Wien begründeten "Freien Bewegung", einer Gruppe deutsch-österr. u. tschechoslowak. Künstler, die auch in Berlin ausstellt (1921, Salon Gurlitt), und zusammen mit den Pragern Jos. Capek, V. Spála u. J. Zrzavy (Jungtschech. Gruppe) 1920 in Berlin (Salon Israel Ber-Neumann). Thieme-Becker, Band XVII u. Vollmer, Band II.Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Walter Zettl, Wien (Gen. Sekretär, Künstlerhaus Wien, 1953-1960, danach Direktor am österreichischen Kulturinstitut in Rom) - Geschenk der Tochter des Künstlers.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.06.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Vlastislav Hofmann *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.06.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2013 |