Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem um 1610-1671)
Der Triumph des Mordechai,
Öl auf Holz, 77 x 110 cm, gerahmt
Provenienz: Auktion Sotheby's, London, Mai 1999;
Rheinische Privatsammlung
Gutachten: Prof. Werner Sumowski, Stuttgart (1999)
Prof. Sumowski vergleicht das hier vorliegende Gemälde mit Arbeiten de Wets aus der Zeit nach 1650, wie z. B. "Christus segnet die Kinder" (unbekannter Privatbesitz) oder "Die Arbeiter im Weinberg" (Budapest) (vgl. W. Sumowski, Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Band IV, Landau 1983, Nr. 1854 und 1858).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem um 1610-1671)
Der Triumph des Mordechai,
Rheinische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |