Nicolaes Maes, Umkreis
(Dordrecht 1634-1693 Amsterdam)
Häusliche Szenerie mit einer Äpfel schälenden jungen Frau und einem Kleinkind,
Öl auf Leinwand, 90 x 108 cm, gerahmt
Provenienz: Galerie W. E. Duits, London (1928, als Nicolaes Maes);
Matthiessen Gallery, London (1929, als Nicolaes Maes);
Galerie Friederike Pallamar, Wien (1973, als Reinier Covijn);
Privatsammlung, Wien
Prof. Sturla Gudlaugsson vom RKD, Den Haag, schrieb das Gemälde in den frühen 1970er Jahren dem Maler Reinier Covijn (1636-nach 1667) zu. Diese Zuschreibung lässt sich aber aufgrund stilistischer Abweichungen vor allem bei den Gesichtstypen nicht aufrechterhalten.
Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Nicolaes Maes, Umkreis
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |