Joseph Ignaz Mildorfer
(Innsbruck 1719-1775 Wien)
Der heilige Joseph als Nährvater Jesu,
Öl auf Leinwand, 56 x 48,5 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Pfatschbacher, Linz.
Literatur: E. Leube-Payer, Joseph Ignaz Mildorfer 1719-1775, WienKöln-Weimar 2011, S. 184-186 und S. 264.
Leube-Payer datiert das hier vorliegende Gemälde in die Zeit um 1750/51. Sie schreibt:"Das intime Andachtsbild kam Mildorfers Disposition als empfindsamer Maler entgegen und fand sich in all seinen Schaffensabschnitten immer wieder. So stammt sein Joseph Nährvater Jesu sicher aus der Zeit seiner Professur (ab 1751), da es von seinem Schüler Jakob Mathias Schmutzer (1733-1811) nachgestochen wurde."
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Joseph Ignaz Mildorfer
(Innsbruck 1719-1775 Wien)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |