Erasmo Antonio Obermüller, gen. Il Pistolese
(Bayerischer Maler, tätig in Trient in der 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts)
Lot und seine Töchter,
rechts unten signiert: A. OBERMÄ...ÜR Ä...Ü,
Öl auf Leinwand, 190 x 149,5 cm, gerahmt
Obermüller war, wie auch hier ersichtlich, Schüler von Johann Carl Loth. Altarblätter von seiner Hand befinden sich in verschiedenen Kirchen Trients.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Lot und seine Töchter,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |