Isaac van Ostade, Umkreis
(Haarlem 1621-1649)
Das geschlachtete Schwein,
Öl auf Holz, 50 x 37 cm, gerahmt
Provenienz: Galerie Jacques Leegenhoek, Paris;
Auktion Dorotheum, Wien, 14. September 1965, Lot 77 (als Isaac van Ostade);
Privatsammlung, Wien
Das hier vorliegende Gemälde kompiliert Kompositionen von Isaac van Ostade (vgl. RKD Nr. 108637) und Adriaen van Ostade (vgl. das Gemälde Geschlachtetes Schwein in einer Scheune im Städel, Frankfurt/Main).
Beiliegend ein Gutachten von Prof. Robert Eigenberger, Wien (auf Isaac van Ostade). Wir danken Herrn Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Isaac van Ostade, Umkreis
(Haarlem 1621-1649)
Das geschlachtete Schwein,
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |
- Pariser Teekanne
- Variable Diamant Schmuckgarnitur zus. ca. 10 ct
- Großer Birnkrug, Niederösterreich um 1780,