Johann Friedrich Grooth, zugeschrieben
(Stuttgart 1717-1806 St. Petersburg)
Wildtiere vor Landschaftshintergrund,
Öl auf Leinwand, 133 x 143 cm, gerahmt
Die Zuschreibung an den kaiserlich russischen Hofmaler Grooth erfolgte aufgrund der starken stilistischen Ähnlichkeiten dieses Gemäldes mit den Tierbildern, die Grooth im Auftrag der Zarinnen Elisabeth Petrovna und Katharina II. für den Monbijou-Pavillon im Park von Zarskoje Selo geschaffen hatte. Diese Serie ist, wie auch das hier vorliegende Gemälde, von nahezu quadratischem Format.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |