Allaert van Everdingen, Nachfolger
(Alkmaar 1621-1675 Amsterdam)
Gebirgslandschaft mit hochgelegener Burg,
Öl auf Holz, 46,5 x 70 cm, gerahmt
Rückseitig ein rotes Lacksiegel mit einem Wappen sowie ein Ausschnitt aus dem Auktionskatalog von 1943 mit Abbildung und handschriftlichen Notizen.
Provenienz: Sammlung Graf Frederik Christian Moltke, Kopenhagen;
Auktion Winkel & Magnussen, Kopenhagen, 1943, Nr. 60.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
(Alkmaar 1621-1675 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |