Vincent Malò
(Cambrai 1600 - 1650 Genua)
Kleopatra,
Öl auf Leinwand, 104 x 118 cm, gerahmt
Provenienz: europäische Privatsammlung
Wir danken Dr. Anna Orlando für die Zuschreibung.
Malò war ein Schüler von Rubens in Antwerpen und feierte seine größten Erfolge als Maler während seines Aufenthaltes in Italien. Das vorliegende Gemälde kann hinsichtlich der Einflüsse des Lehrers mit Rubens' Der Tod der Dido, Louvre, Paris verglichen werden.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Vincent Malò
(Cambrai 1600 - 1650 Genua)
Kleopatra,
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |