Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
Kopfstudie eines nach oben blickenden Mannes,
Öl auf Karton, 38 x 29,3 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde ist mit einem Gutachten von Prof. Erik Larsen (auf Anthony van Dyck) versehen.
Literatur: E. Larsen, Das erste Porträt des Grafen von Arundel und andere Vandyckiana II, in: Jaarboek des Koninklijk Museum voor Schone Kunsten, Antwerpen, 1993, S. 190.
Eine Zuschreibung dieses Bildes an Jacob Jordaens wäre möglich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
11.06.2013 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 11.06.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 05.06. - 11.06.2013 |